Областной отборочный этап фольклорного конкурса «Казачий круг»

15 октября 2018 г. 14:35:00
Областной отборочный  этап Всероссийского  фольклорного конкурса «Казачий круг» проводится  ежегодно по  поручению  Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества от 15 февраля 2010 года.
Руководство организацией и проведением областного отборочного этапа фольклорного конкурса «Казачий круг» осуществляет отдел по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.
Отборочные этапы прошли в трех территориях области: Каменский район  –  2 июня, г. Новочеркасск – 3 июня, Зимовниковский район – 9 июня 2018 года В отборочных этапах  приняли участие 112  казачьих  самодеятельных  коллективов из 38  территорий Ростовской области.
   Представленные участниками творческие программы оценивало  жюри конкурса, в состав которого вошли специалисты с профессиональным образованием в сфере культуры, имеющих опыт участия в подобных мероприятиях.
Главными  критерия оценки выступления коллектива было: качество и художественная ценность репертуара (этнографическая достоверность или достоинство обработки произведения, т.п.); отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного; соответствие стиля, манеры исполнения особенностям художественной культуры казачества; степень владения приемами народного исполнительства; уровень исполнительского мастерства и артистизм; сценическое воплощение репертуара:
- соответствие и использование костюмов, музыкальных инструментов, реквизита,
- режиссура (адаптация фольклорного материала для сцены);
- уровень исполнительского мастерства и артистизм;
- сценическое воплощение репертуара;
- соответствие и использование костюмов, музыкальных инструментов, реквизита.
Согласно протоколам членов жюри по трем отборочным этапам, были отобраны 15 лучших казачьих коллективов  для участия в заключительном концерте.
13 октября 2018 года в г.Новочеркасске в ДК мкр. Октябрьский  прошел  заключительный концерт областного отборочного этапа фольклорного конкурса  «Казачий круг»,  по завершению  которого прошла церемония награждения.
Всем коллективам принявшим участие  в заключительном концерте были  вручены памятные подарки.

Областной отборочный  этап Всероссийского  фольклорного конкурса «Казачий круг» проводится  ежегодно по  поручению  Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества от 15 февраля 2010 года.Областной отборочный  этап Всероссийского  фольклорного конкурса «Казачий круг» проводится  ежегодно по  поручению  Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества от 15 февраля 2010 года.