Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Губернаторский смотр в г. Новочеркасске.

15 октября 2018 г. 12:50:00
Традиционные молебен, парад казачьих округов Всевеликого войска Донского, Атаманский и Губернаторский смотры казачьих учебных заведений состоялись 14 октября в столице донского и российского казачества – городе Новочеркасске.
Казаков и кадетов приветствовали Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Александрович Сафронов, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Георгиевич Гончаров.
В праздничных мероприятиях приняли участие более 1000 казаков, представляющих 11 (из 16) округов Всевеликого войска Донского, расположенных на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Систему казачьего образования представили более 1100 кадет из Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, Шахтинского Якова Бакланова корпуса, Белокалитвинского Матвея Платова и Орловского казачьих кадетских корпусов, Аксайского атамана Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса, Морозовского университетского казачьего кадетского корпуса, Второго Донского императора Николая II кадетского корпуса, Астраханского атамана И.А. Бирюкова казачьего кадетского корпуса, Казачьего кадетского корпуса Республики Калмыкия имени О.И.Городовикова, а также представители казачьего профессионально образования: Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, Тацинского казачьего кадетского техникума, Азовского казачьего кадетского аграрно-технологического техникума, Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Б.И.Быкова и Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума. В параде участвовали студенческие казачьи сотни Донского института МГУТУ им. К.Разумовского и первого казачьего вуза Юга России - ЮРГПУ(НПИ).
Парад по традиции открыл парадный расчет барабанщиц Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса и знаменная группа Войска Донского с Государственным флагом Российской Федерации и Войсковым знаменем. Парадные расчеты казачьих округов прошли под звуки Астраханского казачьего оркестра. Завершили парад расчет роты территориальной обороны мобилизационного резерва Вооруженных Сил РФ, полностью сформированной из казаков Войска Донского. По брусчатке площади Ермака уже в третий раз прошагали гости из Сызрани – Детский казачий образцовый духовой оркестр. Выступление этого коллектива становится доброй традицией на праздновании Праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Новочеркасске.
Пока определялись победители Атаманского и Губернаторского смотров, на площади выступила группа кадет-карабинеров из Донского казачьего кадетского корпуса и кадеты Калмыцкого корпуса с национальным танцем батыров, исполнение которого не оставило равнодушных на празднике.
Первыми были оглашены итоги Губернаторского смотра-конкурса. В номинации «Кадетские корпуса» победителями стали:
I место – Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус,
II место – Шахтинский генерала Якова Петровича Бакланова казачий кадетский корпус,
III место – Белокалитвинский атамана Матвея Платова казачий кадетский корпус.
Среди казачьих средних профессиональных учебных заведений места распределились следующим образом:
I место – Сальский казачий кадетский профессиональный лицей,
II место – Азовский казачий кадетский аграрно-технологический техникум,
III место – Тацинский казачий кадетский профессиональный техникум.