15 лет со дня образования Шахтинского казачьего кадетского корпуса

13 октября 2017 г. 17:28:00
13 октября 2017 года в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы кадеты Шахтинского казачьего кадетского корпуса традиционно принимали присягу и получали свои первые погоны на площади Покровского кафедрального собора г. Шахты. Примечательно, что в этот день кадеты-шахтинцы празднуют и день корпуса. Этот год для них стал юбилейным: 15 лет со дня образования корпуса и 10 лет как ему было присвоено имя выдающегося казака генерала Якова Петровича Бакланова. Более 50 юных воспитанников корпуса удостоились чести получить погоны, поцеловать корпусное Знамя, Евангелие и крест. Погоны юным кадетам вручали директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Николаевич Палатный, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Екатерина Стенякина, председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова и другие почетные гости. После церемонии кадеты прошли торжественным маршем по улице Советской. В рамках праздничных мероприятий шахтинских кадетов приветствовал образцовый детский казачий духовой оркестр г. Сызрань.