18 слет детско-юношеского экологического движения "Шолоховский родник"

4 мая 2017 г. 10:20:00
25 – 26 апреля 2017 года в станице Вёшенской  проходил первый тур 18 слета детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник». Тема слета – «Экология вокруг нас». В мероприятии принимали участие кадеты Орловского казачьего  кадетского корпуса – Заец Артём, Карацуба Владислав и Долбня Елизар.
В первый день слета прошла акция «Сирень Шолохова на карте Евразии», которая проходила  в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна — 2017», при поддержке Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.  Юные  экологи  из Ростовской, Воронежской, Калужской и Липецкой областей, Краснодарского края, Республик Марий Эл и Кабардино-Балкарии  высадили 120 саженцев сирени «Михаил Шолохов», выращенных в мини-питомнике музея-заповедника. Как признание любви к сирени и, конечно, к Шолохову, на груди участников красовались яркие эмблемы в виде сердца с изображением ветви цветущей сирени. На память об экологической акции и шолоховской земле представители каждого региона получили в подарок саженцы сирени «Михаил Шолохов».
Второй день слета, 26 апреля,  начался с посещения знаменитого Песчаного кургана, на котором в детстве так любил бывать с друзьями Миша Шолохов. Они прошли по маршруту «Каргинские тропы героев Шолохова» и ответили на вопросы экологической викторины. Наша команда  заняла в этом испытании 2 место.
В рамках слета также прошел конкурс «Второе дыхание», в котором участники  доказали, что из отходов можно создать оригинальные декоративные поделки, вдохнуть вторую жизнь в отслужившие вещи. Кадеты Орловского корпуса достойно представляли свою  поделку – часы «Символы Ростовской области», посвященную 80-летию Ростовской области.  Итог – 2 место. Свои поделки ребята передали в музей «Шолоховского родника».
В рамках слёта прошла V Международная детско-юношеская научная конференция, посвященная Году экологии в России. На ней школьники представили и обсудили результаты своих исследований, а жюри выявило и отметило самые интересные работы. Свои выступления школьники сопровождали интересными фото — и видеопрезентациями. По итогам конференции Заец Артем  занял 3 место.
Впервые в рамках слёта для руководителей и наставников команд был организован круглый стол по обсуждению современных проблем экологического образования и просвещения, перспектив их решения, как залог устойчивого развития регионов России. Заседание вела Т.В. Авгусманова, руководитель образовательных программ неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского.
Завершился I тур XVIII слета движения «Шолоховский родник» торжественным награждением победителей и призеров конкурсов и викторин.