Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Губернаторский смотр казачьих кадетских образовательных учреждений Ростовской области

14 октября 2016 г. 16:42:00

Главный войсковой праздник - Покрова Пресвятой Богородицы -  отмечают 14 октября донские казаки. В этом году в Новочеркасске прошел традиционный губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов и профессиональных учебных заведений и впервые состоялся атаманский смотр строевой выучки среди парадных расчетов казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьих учебных заведений.

На площади Ермака перед Патриаршим Вознесенским войсковым всеказачьим собором в Новочеркасске собрались казаки и кадеты из Ростовской, Волгоградской и Самарской областей, Республики Калмыкия, представители аппарата полпреда Президента России в ЮФО и правительства Ростовской области, священнослужители, многочисленные гости.

Несмотря на непогоду, казаки и кадеты возложили цветы к памятникам донским атаманам, приняли участие в праздничной Божественной литургии, которую возглавил глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, и продемонстрировали навыки строевой подготовки и исполнения песни. 12 парадных расчетов представили казачьи учебные заведения и 11 пеших парадных расчетов – окружные казачьи общества.

По итогам губернаторского смотра переходящим Кубком губернатора Ростовской области награждены Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус и Сальский казачий лицей. Шахтинский им. Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус и Тацинский казачий техникум стали вторыми, Донскому императора Александра III кадетскому корпусу и Азовскому казачьему техникуму решением жюри присуждены третьи места.

В рамках акции "День в музее для Российских кадетов" донские кадеты посетили Новочеркасский музей истории Донского казачества.