Областной отборочный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»

15 октября 2016 г. 16:37:00

15 октября 2016 года прошел областной отборочный  этап Всероссийского  фольклорного конкурса «Казачий круг».

Мероприятие проводится ежегодно по поручению Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества от 15 февраля 2010 года и решения Политсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Руководство организацией и проведением областного отборочного этапа фольклорного конкурса «Казачий круг» осуществляет отдел по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

Отборочные этапы прошли в трех территориях области: Волгодонской район, ст. Романовская – 18 июня 2016 года отборочный этап,  Каменский район  –  25 июня 2016 года отборочный этап, г.Новочеркасск – 26 июня отборочный  этап. И заключительный концерт прошел  в  г. Новочеркасске  – 15 октября 2016 года.

В отборочных этапах приняли участие 47 казачьих  творческих коллективов. Представленные участниками творческие программы оценивало  жюри конкурса, в состав которого вошли специалисты, имеющие почетные звания и награды в деле сохранения и пропаганды казачьей культуры Дона. Главными  критериями оценки выступления коллектива были: качество и художественная ценность репертуара (этнографическая достоверность или достоинство обработки произведения, т.п.); отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного; соответствие стиля, манеры исполнения особенностям художественной культуры казачества; степень владения приемами народного исполнительства; уровень исполнительского мастерства и артистизм; сценическое воплощение репертуара; соответствие и использование костюмов, музыкальных инструментов, реквизита.

Согласно протоколам членов жюри по трем отборочным этапам, были отобраны 15 лучших казачьих коллективов  для участия в заключительном концерте. 15 октября 2016 года в г.Новочеркасске прошел  заключительный концерт областного отборочного этапа фольклорного конкурса  «Казачий круг» по завершению, которого прошла церемония награждения согласно положения. Всем 15  коллективам принявшим участие  в заключительном концерте были  вручены памятные подарки.