Кадеты приняли участие в соревнованиях по современному пятиборью (бег, стрельба) на Кубок Главы Администрации города Шахты

18 марта 2019 г. 16:08:00
14 марта 2019 в Легкоатлетическом манеже города Шахты прошли соревнования на Кубок главы Администрации г.Шахты по современному пятиборью (бег, стрельба).  Соревнования проводились в формате лазер-бег Федерацией современного пятиборья Ростовской области при поддержке Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева в рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее».
В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие, пожелав успехов, удачи, крепкого здоровья, глава Администрации г.Шахты Андрей Ковалев и заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Игорь Злобин, а также вице-президент РРОО «Федерация клубов современного пятиборья» Сергей Леонтьев, директор Департамента по физическому развитию и спорту г.Шахты Валентин Стрелков, другие официальные лица.
Мероприятия «Кубок главы Администрации» пройдут не только в городе Шахты, но и в  Таганроге, Ростове-на-Дону,  Волгодонске и Новочеркасске. В соответствии с Положением о проведении соревнований, в них принимают участие школьники 3-6 классов.
В ходе городских соревнований выявляются сильнейшие дети для участия в финале соревнований, который состоится 1 мая на Театральной площади Ростова-на-Дону. Главный приз, который будет там разыгран – бесплатная поездка на международные соревнования по современному пятиборью на Кубок Кремля 2019 года в г.Москва в качестве зрителей.
Современное пятиборье – олимпийский вид спорта. Пятиборье – уникальное сочетание пяти разных видов спорта в едином комплексе.  Оно объединяет такие разные по направленности состязания, как: фехтование (эмоции, выдержка, быстрота реакции), плавание (физическая выносливость), конкур (найти общий язык с незнакомой лошадью), бег и стрельба (сложно-комбинированный вид программы, подразумевающий физическую выносливость, способность контролировать дыхание и твердость руки, а также завидную психологическую выдержку).
Как отметил глава Администрации г.Шахты Андрей Ковалев, на территории города Кубок проводится уже  второй раз, и есть ожидание, что еще большее количество участников внесут значительный вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта, в пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков, в привитие им высоких морально-волевых качества и патриотизма.
Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области несколько лет ведется работа по внедрению современного пятиборья в кадетские учебные учреждения Дона как профильного вида спорта.  Занятия современным пятиборьем в кадетских корпусах становятся массовыми, вызывают большой интерес у ребят.
 Закономерно, что памятные кубки и медали за победы в командных соревнованиях получили кадеты Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса, занявшие 1 место в соревнованиях.

4 марта 2019 в Легкоатлетическом манеже города Шахты прошли соревнования на Кубок главы Администрации г.Шахты по современному пятиборью (бег, стрельба).  Соревнования проводились в формате лазер-бег Федерацией современного пятиборья Ростовской области при поддержке Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева в рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее».