Вспомним всех поименно!

15 марта 2019 г. 14:18:00
Цель эстафеты - сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о ее героях и их подвигах, которые никогда не забудут последующие поколения. В течение нескольких месяцев сотрудники Следственного комитета будут посещать  Города-герои, Города воинской и трудовой славы России, чтобы со всей страны собрать в специальную капсулу землю, где наши отцы и деды ковали Победу на полях сражений и в тылу.
Город воинской славы Ростов-на-Дону принял эстафету от Города-героя Волгограда. На перрон Главного вокзала города капсула была доставлена на ретропоезде времен Великой Отечественной войны.
 14 марта 2019 года на территории мемориального комплекса «Кумженская роща», воздвигнутого на месте кровопролитных боев в память воинов Советской Армии, погибших при освобождении Ростова-на-Дону от немецких оккупантов в 1941 и 1943 годах, состоялось торжественное мероприятие.
В патриотической акции приняли участие сотрудники следственного управления СК России по Ростовской области, военного следственного управления СК России по Южному военному округу, Южного следственного управления на транспорте СК России, учащиеся ГБОУ Ростовской области «Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус», учащиеся юридической гимназии №9 имени М.М. Сперанского, представители военно-патриотических поисковых  объединений «Витязь» и «Антей», а также  приглашенные  лица: заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев; федеральный инспектор по Ростовской области Вячеслав Бречко; председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области Елена Стенякина; заслуженный юрист Российской Федерации, ветеран военной службы и боевых действий генерал-майор юстиции Вячеслав Соловьев,  военнослужащие Южного военного округа.  Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны.
Участники мероприятия возложили венки  к   монументу «Штурм», входящему в состав  Кумженского мемориала, и почтили память павших героев  минутой молчания и   оружейным салютом.
Отдавая дань уважения защитникам Отечества, участники эстафеты поместили в капсулу землю, взятую на территории мемориала «Самбекские высоты». В годы Великой Отечественной войны здесь проходил оборонительный рубеж немецко-фашистских захватчиков, получивший название «Миус-Фронт». Прорыву «Миус-Фронта» суждено было стать не только одним из самых значимых этапов Великой Отечественной войны, но и самым трагичным. Те события унесли жизни свыше восьмиста тысяч советских солдат.
За высокие показатели в военно-патриотической работе кадетам ГБОУ Ростовской области «Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус» был вручен памятный вымпел Следственного комитета Российской Федерации.
По завершении официальной церемонии ее участники посетили полевую кухню, которая уже  давно стала атрибутом празднования Дня Победы.
Уже скоро капсулу с землей будет встречать следующий город - участник эстафеты Ставрополь. А завершится «Дорога Памяти» в мае у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война.

Ростов-на-Дону стал восьмым по счету городом России, где прошла масштабная патриотическая акция «Дорога Памяти», приуроченная к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой выступил Следственный комитет России.Ростов-на-Дону стал восьмым по счету городом России, где прошла масштабная патриотическая акция «Дорога Памяти», приуроченная к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой выступил Следственный комитет России.