IV межрегиональная научно-практическая конференция «Александровские чтения» в Донском казачьем кадетском корпусе

4 марта 2019 г. 15:06:00
1 марта 2019 года в Донском Императора Александра  III казачьем кадетском корпусе прошла IV межрегиональная научно-практическая конференция «Александровские чтения». В работе конференции приняли участие представители всех 9 казачьих кадетских образовательных учреждений Ростовской области и кадеты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса МО РФ.
В начале участников конференции поприветствовали начальник отдела по работе с казачьими кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской Лазарев А.В. и директор корпуса Рембайло А.А.
После открытия конференции творческие коллективы корпуса выступили перед участниками, показав своё умение в пении, танцах, владении карабинами и казачьими шашками.
Целями конференции являлись: развитие краеведческой исследовательской работы с обучающимися кадетских корпусов Ростовской области, совершенствование методик исследовательской работы в области краеведения и выявление лучших юных исследователей, формирование патриотического сознания учащихся на примере изучения истории, культуры, традиций казачества, малой Родины и России в целом.
В ходе конференции были определены три секции по следующим направлениям:
  • История донских полков (изучение военной истории на местном краеведческом материале, увековечение памяти земляков).
  • Моя родословная (изучение родословных, семейных традиций и обрядов, развитие и поощрение интереса к истории рода).
  • Летопись родного края (изучение истории и природы родного края с древнейших времен до сегодняшнего дня, составление летописи наших дней). В рамках этой тематики были представлены исследования разного масштаба - изучение отдельных, наиболее ярких или малоизвестных исторических событий, природных явлений или воссоздание общей истории края.
Всего в ходе конференции было заслушано около 20 докладов. Всего в конференции приняли участие 58 юных историков и их руководителей. По окончанию всем участникам были вручены сертификаты участников.

1 марта 2019 года в Донском Императора Александра  III казачьем кадетском корпусе прошла IV межрегиональная научно-практическая конференция «Александровские чтения». В работе конференции приняли участие представители всех 9 казачьих кадетских образовательных учреждений Ростовской области и кадеты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса МО РФ.