«Юный атаман-2019»

21 февраля 2019 г. 16:02:00
В Белой Калитве прошел районный конкурс «Юный атаман-2019»
Его участниками стали 8 учащихся образовательных учреждений, имеющих статус «казачье»

20 февраля в белокалитвинском Дворце Культуры был проведен районный конкурс «Юный атаман - 2019». Организаторами конкурса выступили отдел образования администрации Белокалитвинского района, Дом детского творчества   и ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт».
В отборочном туре конкурса, который состоялся в Доме детского творчества, приняли участие 20 атаманов образовательных организаций со статусом «казачье». В финал вышли 8 человек.
        Открылся конкурс выступлением ансамбля народной песни «Забавушка» Дома детского творчества.
         Программа состояла из 4 конкурсных заданий. Первое – визитная карточка «Я родом из Донского края».  Во  втором  конкурсе «По-казачьи скроен и один в поле воин»  атаманы показали  свое умение владеть шашкой.
В следующем конкурсе «Честь имею» ребята продемонстрировали навыки строевой подготовки.
Интеллектуальной конкурс был посвящен знанию истории оружия и его применению в бою казаками в период с ХIХ по ХХ век.
Заключительный этап был посвящен знанию казачьих танцев.
По итогам конкурса дипломом III степени был награжден Андрей Бочков, атаман Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального  техникума имени героя Советского Союза  Б.И. Быкова. Диплом II степени получил Виталий Голотвин, атаман Ленинской средней школы.
Победителем конкурса стал Алексей Лукьянов,  атаман школы №4. Ему был вручен приз атамана Усть-Белокалитвинского казачьего юрта – казачья шашка  и диплом I степени.
Приз симпатий  главы Белокалитвинского района был вручен  атаману Голубинской школы Дмитрию Кужелеву.
Все остальные атаманы, проявившие артистизм, умение владеть шашкой, хореографическое мастерство, были награждены грамотами.