Открытый урок истории

26 мая 2017 г. 14:28:00
В станице Казанской Верхнедонского района прошел открытый урок истории для учащихся белокалитвинских учебных заведений, имеющих статус «казачьи». В этнографическом музее была проведена экскурсия, в ходе которой гости смогли ознакомиться с историей станицы, а также с казачьими обычаями, характерными для этого района.
Помимо экскурсии, белокалитвинцы присутствовали на праздничном концерте не только как гости, но и как артисты. Были представлены выступления творческих коллективов, а кадеты подготовили номера художественной самодеятельности и элементы спортивных соревнований, таких как фланкировка шашкой и др.
Директор департамента по делам казачества Александр Палатный отметил, что такие открытые уроки стали уже традиционными. В сентябре 2016 года аналогичное мероприятие было проведено в селе Лопанка Целинского района. Департамент планирует расширить географию таких экскурсий.
Благодаря таким мероприятиям у кадетов есть возможность ближе познакомиться с жизненным укладом казаков. Всевеликое войско Донское охватывает большую территорию, и в разных уголках области существуют казачьи традиции, с которыми знакомятся кадеты.