"Александровские чтения"

28 февраля 2017 г. 17:51:00
28 февраля 2017 года в помещении культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» прошла научно-практическая конференция «Александровские чтения». Целью конференции стало содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранение памяти о героических страницах истории, духовных и культурных ценностях России и Донского казачества. В конференции приняло участие 50 человек из 9 казачьих кадетских образовательных учреждений. На конференции были представлены 16 докладов по следующим направлениям научных исследований: история донских полков (изучение военной истории на местном краеведческом материале, увековечение памяти земляков), моя родословная (изучение родословной, семейных традиций и обрядов, развитие и поощрение интереса к истории рода), летопись родного края (изучение истории и природы родного края с древнейших времен и до сегодняшнего дня).
Конференция была подготовлена отделом по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по казачеству и педагогическим коллективом Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса. По традиции конференция началась с экскурсии по культурно-выставочному центру «Донская казачья гвардия». Ее провел директор центра Новиков Н.Л. Конференция прошла интересно и познавательно. Все выступающие проделали большую работу по изучению своих тем и сумели донести ее до участников конференции.
По окончанию конференции молодым историкам были вручены сертификаты участника.