Военно-исторический полевой выход «Память сквозь года»

13 февраля 2017 г. 16:44:00
12 февраля в Ростове-на-Дону, на территории МБОУ «Школа № 88», в честь освободителей был организован военно-исторический полевой выход «Память сквозь года». В мероприятии приняли участие представители администрации Советского района г.Ростова-на-Дону, а также члены военно-патриотических, ветеранских, молодежных организаций.
Память героев-красноармейцев, ценой собственных жизней освободивших южный город, почтили в казачьей школе №88 и у могилы артиллеристов старшего лейтенанта Дмитрия Пескова, которая находится на кладбище поселка Каратаево.
Организаторы продемонстрировали тактические навыки, действия стрелковых подразделений, форму и вооружение Советской Армии и вермахта времен 1943 года.
Для участников также были организованы интерактивные лекции-дискуссии. С учениками школы (все они являются членами КДМО «Донцы») с лекцией на тему: «Казаки в Великой Отечественной войне» выступил начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ РО «Казаки Дона» Леонид Бабич. Ребята посмотрели документальный фильм о Герое Советского Союза, полном Георгиевском кавалере, командире эскадрона донском казаке Недорубове К.И. и ответили на вопросы викторины. Наиболее эрудированным была вручена книга «Школьникам о Великой Отечественной войне».
Затем на школьном стадионе состоялась реконструкция одного из сражений 1943 года. В ней приняли участие казаки конного взвода Всевеликого войска Донского, а также представители военно-исторических клубов Ростовской области. Ярким и запоминающимся завершением праздника стала реконструкция знаменитой казачьей лавы.
Охрану общественного порядка совместно с полицией осуществляли казаки-дружинники Советского района под командованием Евгения Димитрова.
В завершении праздника все желающие отведали настоящей солдатской каши и посетили экспозицию военной техники.