XXV Международные Рождественские чтения «1917 – 2017: уроки столетия»

30 января 2017 г. 14:04:00

25 – 27 января 2017 года в Москве прошли XXV Международные Рождественские чтения «1917 – 2017: уроки столетия», которые в этом году стали юбилейными. За четверть века они преодолели путь от профессиональной учительской конференции до крупнейшего международного форума.

Традиционно в ходе Чтений затрагивались не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают Синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций.

В мероприятиях участвовали представители 300 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Главы митрополий и епархиальные архиереи большинства епархий Русской Православной Церкви приехали на Чтения. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений.

В работе Чтений приняли участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Палатный А.Н, а также директора казачьих кадетских образовательных учреждений. С докладом  на научно-практической конференции «Развитие системы непрерывного казачьего образования: духовно-нравственный аспект» выступил директор Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса Бобыльченко В.А. Тема доклада: «1917 – 2017: образовательные и исторические риски казачьего воспитания». 27 января 2017 года все делегаты приняли участие в координационном совещании «Казачье образование России: проблемы и перспективы развития».