Праздник в честь Донской иконы Божией Матери

4 сентября 2016 г. 16:09:00

По обычаю, торжественным и многолюдным получился праздник в честь Донской иконы Божией Матери, состоявшийся 4 сентября 2016 г. в станице Старочеркасской. А начался он с крестного хода по реке Дон, во время которого точный список чтимого образа был доставлен в старинную столицу донского казачества.

Здесь икону встречали Почетный караул Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса, казаки во главе с атаманом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьим генералом В. Г. Гончаровым. Затем была проведено богослужение, которое возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Донской митрополии. За Литургией молились Войсковой атаман Виктор Гончаров, директор ГКУ РО «Казаки Дона» Сергей Бодряков, казаки Войска Донского, студенты Донской духовной семинарии, насельники Свято-Донского монастыря, кадеты казачьих кадетских корпусов, представители национальных диаспор Ростовской области, многочисленные паломники.

Праздничная Божественная литургия под открытым небом собрала несколько тысяч участников. В своем обращении к собравшимся глава Донской митрополии особо подчеркнул роль казаков как наиболее последовательных защитников традиций православия, верных защитников Родины.Чествование Богородицы на ростовской земле в образе Ее Донском является важнейшим духовным событием для всех жителей Юга России. В течение многих веков Донская икона – одна из самых чтимых в России – была неразрывно связана с величайшими событиями истории Российского государства, много раз помогал священный образ русским воинам, давал утешение и радость верующим. Поклонение иконе не осталось только в прошлом. Вера в заступничество Богородицы сильна и сегодня. Отрадно сознавать, что торжества в честь Донской иконы Божией Матери стали поистине всенародным праздником.