Открытие культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия»

11 сентября 2016 г. 15:57:00

Открытие культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия»

11 сентября 2016 года состоялась торжественная церемония открытия культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия».

Культурно-исторический центр представляет собой уникальную коллекцию подлинных предметов обмундирования, оружия и снаряжения, наград и личных вещей казаков, знамен гвардейских казачьих полков. Это единственная в Ростове-на-Дону музейная тематическая экспозиция, посвященная казачьей гвардии.  Музейное собрание открывающегося культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» собиралось донскими коллекционерами более 25 лет. Оно посвящено истории и судьбе трех славных донских казачьих частей, входивших в ряды Российской императорской гвардии. Это Лейб-гвардии казачий полк, Лейб-гвардии Атаманский и гвардейская Донская казачья батарея.

Фонд центра насчитывает более 1500 экспонатов, в том числе 30 манекенов в мундирах донских казачьих гвардейских частей в период от правления Екатерины II до начала эмиграции за рубеж.

Основу экспозиции составляет собрание исторической военной формы донских гвардейских казачьих полков, их вооружения и снаряжения, а также портреты и фотографии командиров, офицеров и казаков, редкие документы и изображения, никогда ранее не представлявшиеся широкой публике.

Очень много уникальных материалов, предлагаемых для знакомства и изучения жителям и гостям Дона, получено из музея Лейб-гвардии казачьего полка во Франции, с которым создатели центра ведут долговременное сотрудничество.

В мероприятии приняли участие губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал В.Г. Гончаров, первый заместитель губернатора И.А.Гуськов, заместитель губернатора М.В. Корнеев, ректор Донского государственного технического университета Б.Ч. Месхи, депутат ГД РФ В.П.Водолацкий, члены землячества Дона, казаки и кадеты, студенческая молодежь.

Открытие центра предварила театрально-постановочная композиция в исполнении воспитанников Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, в ходе которой кадеты напомнили участникам торжества о героической истории русских гвардейских полков, в том числе – гвардейцев-казаков. В приветственной речи губернатор Ростовской области Василий Голубев сказал, что открытие культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» – одно из важных событий в рамках уже традиционного Дня земляков Дона, которое празднуется каждую вторую субботу сентября.

В Ростовскую область в связи с этим прибыла представительная делегация земляков, проживающих в разных уголках нашей страны. Открытие центра связано с историей донского края. Губернатор напомнил, что совсем недавно отмечались такие знаменательные события, как День российского казачества, День российской гвардии . Сейчас уместно вспомнить о том, как наши предки верно служили российскому государству и своему народу. Необходимо внушать молодому поколению, что служение Отечеству – святая обязанность каждого человека.

После революции и Гражданской войны в России центр сохранения памяти о казачьих гвардейцах переместился на берега Сены, где в пригороде французской столицы создан музей Лейб-гвардии Казачьего полка. Гвардейские казачьи традиции были продолжены и в военное время. 5-й Гвардейский Донской Краснознаменный Будапештский казачий кавалерийский корпус покрыл свои знамена неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны. 206 его воинов стали участниками Парада Победы 1945 года. Среди них по Красной площади прошли 11 Героев Советского Союза, воевавших в составе корпуса.

Завершили церемонию открытия осмотр гостями торжества экспозиций центра, выступления казачьих фольклорных творческих коллективов.