Открытый урок казачьей истории проводит Войсковой атаман

16 сентября 2016 г. 15:53:00

Открытый урок казачьей истории проводит Войсковой атаман

16.09.2016 Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачий генерал В.Г. Гончаров встретился с воспитанниками кадетских корпусов Ростовской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия, входящих в состав Всевеликого войска Донского. Для отличников учёбы проведена экскурсия по казачьим столицам Дона и урок истории донского казачества.

В мероприятии приняли участие 28 воспитанников казачьих кадетских корпусов Всевеликого войска Донского: Орловского, Донского Императора Александра III (г.Новочеркасск), Шахтинского генерала Я.П. Бакланова, Белокалитвинского Матвея Платова, имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова (г.Волгоград), имени Оки Ивановича Городовикова (г.Городовиковск, Республика Калмыкия) и кадетской школы «Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус» ДГТУ.

День молодые казачата начали с молитвы. Богослужение прошло в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г.Новочеркасска. Затем кадеты посетили Атаманский дворец – официальную резиденцию наказных атаманов Войска Донского и место пребывания российских монархов в дни их визитов на Дон. Кадеты ознакомились с экспозицией, посвященной донским атаманам.

Основные мероприятия для кадетов прошли в первой столице донских казаков – станице Раздорской. Ребята посетили этнографический музей-заповедник, здесь же состоялся открытый урок. Войсковой атаман рассказал об истории донского казачества, роли казаков в период Первой мировой и Великой Отечественной войн, исторической миссии казаков – защите рубежей России, о роли казачества в истории современной России.

Исторический экскурс прошёл оживлённо и увлекательно. Разговор настолько увлек казачат, что рамки запланированного урока значительно расширились. Кадеты активно участвовали в беседе, задавали Виктор Гончарову интересующие их вопросы, на каждый из которых Войсковой атаман дал ответ.

Программа продолжилась в хуторе Пухляковском. Кадеты посетили усадьбу лауреата Государственной премии РСФСР им. М.Горького, писателя и поэта Анатолия Калинина. Интерактивную программу подготовили для ребят на территории туристического комплекса «Казачий стан» и в этно-археологическом комплексе «Затерянный мир». Мероприятие прошло очень интересно, живо и познавательно. Насыщенный день закончился возвращением в г. Новочеркасск.