Научно-практическая конференция «Донские казачьи полки на службе Отечеству (вторая половина XIX - начало XX века)»

22 ноября 2016 г. 16:27:00

22 ноября 2016 года в Донском государственном техническом университете состоялась научно-практическая конференция «Донские казачьи полки на службе Отечеству». Она проходила на базе культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия». Департамент  по делам казачества и кадетских учебных заведений проводит для более глубокого изучения воспитанниками истории Отечества и Донского края, своей казачьей родословной.

– Реализуя этот проект, мы надеемся, что учащиеся кадетских корпусов начнут профессионально заниматься историей, – считает заместитель губернатора Михаил Викторович Корнеев. – Такая работа стимулирует кадет работать в архивах, активно искать информацию о деятельности казачьих полков.

Участниками конференции стали как ученые-историки, так и учащиеся казачьих кадетских образовательных организаций Ростовской области. За успехи в изучении Донских казачьих полков представителям казачьих кадетских корпусов были вручены почетные грамоты от имени Атамана ВКО "ВВД", казачьего генерала Гончарова В.Г.

Материалы конференции:

- Презентация "Атаманский полк"
- Доклад "Атаманский полк"
- Презентация "Генерал Денисов"
- Презентация "Донские казачьи номерные исторические полки"
- Доклад "Донские казачьи номерные исторические полки"
- Доклад "Вечный шеф 9-го Донского казачьего полка граф В.В.Орлов-Денисов"
- Презентация "Донской казачий полк № 17"
- Доклад "Донской казачий полк № 17"
- Резолюция конференции